На кондитерской фабрике "Амта" запущены новые производственные линии

Фильтры

Регион

Новости

На кондитерской фабрике "Амта" запущены новые производственные линии

Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию Александр Чепик посетил ЗАО «Амта», где ознакомился с ходом работ по модернизации и внедрению новых технологий в кондитерском производстве.

Производственная мощность ЗАО «Амта» - 14 тыс. тонн кондитерских изделий в год. Инвестиции в основной капитал в этом году составили 18 млн. рублей. На предприятии модернизированы конфетное и вафельное производство, приобретены современные комплексы для производства сдобного печенья и упаковки сладкой продукции. Установлено итальянское оборудование, которое легко перенастраивает свои линии под выпуск кондитерских новинок. Также введена в эксплуатацию новая линия по производству шоколадных многослойных конфет.

Ассортимент «Амты» разнообразен и насчитывает более 300 наименований, в том числе шоколадные конфеты, карамель с начинками, печенье, вафли, торты, пирожные, лукум, щербет, мармелад. Для изготовления продукции используется натуральное местное сырье - кедровые орехи и сибирские ягоды.

Также на предприятии Александру Чепику рассказали, что в настоящее время проводится работа по расширению рынков сбыта продукции за пределы республики и торговая марка «Амта» уже вновь пользуется большим спросом у потребителей Иркутской области, Забайкальского края и Монголии.

По словам зампреда Правительства Республики Бурятия, предприятию «Амта» необходимо реализовывать мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности, что позволит значительно снизить себестоимость продукции и повысить ее конкурентоспособность, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ