Кондитеры из Бурятии вошли в тройку лидеров на конкурсе «Экспортер года»

Фильтры

Регион

Новости

Кондитеры из Бурятии вошли в тройку лидеров на конкурсе «Экспортер года»

Кондитерская фабрика «Амта» из Бурятии заняла второе место в номинации «Экспортер года в сфере АПК» во Всероссийском конкурсе «Экспортер года». Предприятие сотрудничает с Центром поддержки экспорта с 2018 года в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который курирует Минэкономики республики.

За годы работы специалисты помогли фабрике найти новых партнеров, отправиться в бизнес-миссии за рубежом и поучаствовать в международных выставках. Одной из последних стала весенняя бизнес-миссия в Монголию, где прошли встречи с крупными торговыми сетями и дистрибьюторами.

Сейчас предприятие реализует продукцию в другие государства, и объемы составляют порядка 250 тонн ежегодно. Среди ближайших перспективных направлений в развитии экспорта фабрики рынки таких стран как Китай, Монголия, Вьетнам и т.д.

Кондитерская компания вошла в проект региональной программы по развитию экспорта республики до 2030 года. Фабрика разработала и выпускает новые виды сладкой продукции, которая привлекает иностранных потребителей.

Напомним, в соответствии с Указом Президента России в Бурятии реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого Минэкономики республики в 2022 году внедряет Региональный экспортный стандарт, обеспечивающий благоприятные условия для экспортной деятельности. Отметим, что сегодня по уровню внедрения стандарта регион занимает второе место в ДФО и 17 место по России. Также среди регионов, нацеленных на стимулирование экспорта и работающих со стандартом, Бурятия вошла в топ-3 лидеров второго потока внедрения в 2022 году.

В перечень инструментов Регионального экспортного стандарта входят такие мероприятия как разработка локальной программы развития экспорта, проведение регионального этапа Всероссийского конкурса «Экспортер года», создание Центра поддержки экспорта, а также механизмов поддержки и продвижения продукции региональных компаний за рубежом. Целью проводимой работы является создание комплексной системы поддержки несырьевого неэнергетического экспорта в регионах.    

Источник: ulan.mk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)