Рост конкуренции отмечается на хлебобулочном рынке Бурятии в связи с наплывом привозной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Рост конкуренции отмечается на хлебобулочном рынке Бурятии в связи с наплывом привозной продукции

Рост конкуренции отмечается на хлебобулочном рынке Бурятии в связи с наплывом привозной продукции. Как сообщил 11 декабря генеральный директор ОАО «Бурятхлебпром» Борис Цыденов, самым ярким примером тому служит ангарская компания ОАО «Каравай», которая купила улан-удэнскую кондитерскую фабрику ОАО «Амта» в апреле 2014 года. 

- Бурятхлебпром завершает год с прибылью, однако объемы производства продукции на заводе снижаются.  Падение отмечается в связи с высокой конкуренцией на рынке хлебобулочных изделий. Отрицательная динамика прослеживается в связи с ростом объемов завоза продукции, изготовленной других регионах. Трудно не заметить, что рынок Бурятии целенаправленно занимает Каравай. Они вкладывают в это немалые деньги, ведь не так-то просто купить Амту, - отметил Борис Цыденов

Он также подчеркнул, основным фактором того, что кондитерская фабрика обанкротилась, стала дорогая электроэнергия. 

-Так, например, в стоимости продукции ОАО «Бурятхлебпром» 17% занимает электроэнергия, а в Ангарске  – газ и  электроэнергия дешевые, поэтому им даже выгоднее  производить продукцию в Ангарске и привозить сюда, - пояснил директор хлебозавода.

Добавим, что в настоящее время доля только хлеба произведенного  БХП (без учета  кондитерских изделий) занимает около 30% рынка Бурятии.

Источник: ИРА "Восток-Телеинформ"

Также в разделе

Комментарии (0)